МОУ СШ № 83

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда"

Новости

Сегодня учащиеся школы 83 посетили уникальный «Поезд Победы». В интерактивный музейный состав на колесах входит десять тематических вагонов, каждый из которых отражает историю Великой Отечественной войны от предвоенных дней в июне 1941-го до такой долгожданной Победы в мае 1945 года. В железнодорожном составе воссоздана реальная обстановка – быт, детали и документы напоминают о подвиге советского народа, победившего фашизм. Очень интересно и познавательно.
#НавигаторыДетства34
#Росдетцентр
#поездПобеды

Продолжаем участвовать в проекте: «Здоровое поколение - здоровое питание» Да, сегодня мы просто участники. Победа на этапе досталась другим, но мы приобрели опыт. Самим готовить блюдо и презентовать - это запомнится надолго. Плюсы есть: рядом были лучшие повара города! А блюдо нам знакомо: рагу из птицы. Ждём следующий этап! Удачи вам, ребята!

"Космический" видеоквиз
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Зюба Елена Юрьевна вместе с активистами первичного отделения РДДМ школы 83 провели для учащихся 5-6 классов видеоквиз, посвящённый Дню Космонавтики. Ребята с интересом посмотрели видеофрагмент с участием С.Н. Рязанского, космонавта, Героя Российской Федерации и ответили на вопросы квиза.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#навигаторыкосмоса #НавигаторыДетства34

Выбирайте общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства, следите за реализацией победивших проектов, участвуйте в развитии своего города.

https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur34&utm_medium=site

 

5 апреля учащиеся МОУ СШ 83 приняли участие в районном конкурсе-соревновании юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2024", который прошёл в МОУ СШ 19. Заняли 3 место! Поздравляем!

Отряд юнармейцев "Патриоты" МОУ СШ 83 принял участие в ежегодной акции "Обелиск" по благоустройству территории, прилегающей к мемориальной плите генерал-майору, командиру 35-й гвардейской стрелковой дивизии В. А. Глазкову в Комсомольском саду.

Учащиеся 4а класса школы 83 приняли участие в широкомасштабном информационно-пропагандистском мероприятии по безопасности дорожного движения "Безопасная весна"

В школе 83 прошел открытый урок ОБЖ по теме "Беспилотные летательные аппараты" с практическим занятием и участником СВО.

29 марта в школе 83 специалистами МУ "Молодёжный центр "Друзья" Волгограда" Для учащихся 8-10 классов была проведена деловая игра "Остановись у преступной черты" с целью профилактики здорового образа жизни и правонарушений в подростковой среде.

Отряд ЮИД – это творческое объединение школьников, которые помогают вести работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В школе 83 действует отряд ЮИД «Светофорчик» под руководством Зюба Елены Юрьевны. Юидовцы пропагандируют правила дорожного движения, соблюдают сами и учат школьников безопасному поведению на улицах и дорогах. Они проводят различные  профилактические мероприятия в школе,  участвуют в акциях и  конкурсах по БДД различных  уровней.
Мы от всей души поздравляем большую и дружную Семью ЮИД с праздником! Желаем всему нашему огромному движению только процветания, развития и успехов в достижении новых высот! С днем рождения, любимый ЮИД!
#ЮИД51#ЛабБез

29 марта команда 8а класса приняла участие в интеллектуальном этапе - игре "Квиз" городского конкурса "Здоровое поколение" на базе исторического парка "Россия - моя история".

Команда 8а класса заняла 3 место!

Что такое пожар? Объясните своим детям  

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области подготовили простые правила пожарной безопасности для детей и родителей, которые действительно могут спасти жизнь вам и вашим близким  

Незнание или несоблюдение этих правил — одна из основных причин пожаров. 

27.03.24 г. учащиеся 3б класса на базе детской библиотеки им. А.С. Пушкина посетили урок безопасности "Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнем!" в рамках Недели детской книги. На уроке ребята познакомились с работой пожарной службы, вспомнили правила поведения в опасных ситуациях. Урок провели сотрудники ВДПО.

Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства. Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. А начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник. В школе 83 работает театр «Темп» под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Сергеевны Семенчук. В канун празднования этой даты руководитель театра и ее воспитанники провели тематический урок «Любовь моя - театр!»

26 марта 2024 года инспектор ПДН младший лейтенант полиции Павленко Ирина Александровна провела беседы в 5-11 классах с целью профилактики мошеннических действий и противодействия терроризму.

26 марта инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Косов В. А. провёл профилактические беседы о правилах поведения на дорогах с учащимися 1-4 классов школы 83.

В школе 83 прошёл кинопоказ о выдающихся спортсменах, уникальных исторических событиях в мире спорта в рамках Фестиваля спортивного кино, приуроченного к 100-летию Московского спорта. Задача – познакомить подрастающее поколение с героическими страницами биографии советских и российских спортсменов.

Сегодня, 25 марта, тема внеурочного занятия «Разговоры о важном» - «Единство народов России».
В рамках занятия учащиеся обсудили произошедшую трагедию 22 марта – теракт в концертном зале. Ребята уверены, что главное - это не поддаваться панике, оказать поддержку и позаботиться о себе, родных и близких. Очень важно в трудных ситуациях проявлять высокий уровень единения. Учащимся 11а класса было предложено  сделать из бумаги белый крокус, который выбран символом поддержки пострадавших в теракте и прикрепить его на одежду.

В период с 18 по 29 марта 2024 года проводится первый этап Всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". Акция проводится с целью привлечения общественности к участию в противодействии распространения наркомании, получения информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

В Волгоградской области организована работа телефонов «доверия» для круглосуточного приема сообщений граждан и их консультирования: 
 
☎ГУ МВД России по Волгоградской области (30-44-44), 
 
☎ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» (74-38-15), 
 
☎ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (72-38-45). 
 
#СообщиГдеТоргуютСмертью

21 марта 2024 года в МОУ СШ 83 прошло Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты", организованное Центром опережающей профессиональной подготовки Волгоградской области - структурным подразделением ГБПОУ " волгоградский технический колледж".

Идёт второй день работы нашей площадки на Волгоградском Образовательном форуме- 2024! Нашу экспозицию высоко оценила Радченко ИА, руководитель департамента образования администрации Волгограда!

Сегодня стартовал городской конкурс «Здоровое поколение: фестиваль здорового питания» Прошел первый этап: экскурсия на комбинат «Виво Маркет» Это была не просто экскурсия, а встреча с интересными людьми. У ребят появилась возможность не только побывать « по ту сторону кухни», но и самим приготовить лакомство. Пожелаем команде побед в следующих испытаниях!

Волгоградский образовательный форум официально открыт!  

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости, которые поприветствовали всех участников и пожелали им продуктивной работы:

Савина Лариса Михайловна — Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Рыгин Алексей Викторович — Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму

Чернова Вера Евгеньевна — Генеральный директор Выставочного центра «Царицынская ярмарка»

Наш стенд Школьная семья: управленческие механизмы взаимодействия субъектов образовательного процесса- на Волгоградском образовательном форуме - 2024 представляют молодые педагоги школы

Поздравляем с открытием форума и ждем вас на нашей площадке!

Наша школа приняла участие во Всероссийской акции «Атлас природы». Ученицы 10 А класса Юлия Ворожцова, Анна Галюта, Виктория Кравченкова и Софья Петренко, активистки Движения первых, провели занятие для учеников начальной школы, посвящённое Красной книге. Девочки рассказали ребятам о самой Красной книге и её значимости, а также о нескольких видах животных, нуждающихся в охране. Во время практической части занятия дети изготовили трафареты этих животных. Акция, посвящëнная Всемирному дню дикой природы, призвана обратить внимание подрастающего поколения на важность сохранения природы и бережного отношения к окружающей среде.

#ЮннатыПервых #АтласПриродыПервых #АтласПрироды #МиллионДобрыхДел #Первые34

Онлайн - акция "Окна Русской весны", посвящённая воссоединению Крыма с Россией "
#Росдетцентр #НавигаторыДетства34
#НавигаторыДетства34
#КрымРоссияедины
#окнаРусскойвесныНД

 

В рамках всероссийской акции «Атлас природы»,посвященной Всемирному дню дикой природы,мы провели классный час 3 «А» классу.В этом году Всемирный день дикой природы приходится на 3 марта. Праздник сравнительно молодой. Отмечается с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.
 На классном часу ребята познакомились с представителями флоры и фауны, внесёнными в Красную книгу Российской Федерации, узнали о причинах исчезновения животных и растений,а также изготовили своими руками трафареты животных,внесенных в красную книгу.
#ЮннатыПервых, #АтласПриродыПервых,
#МиллионДобрыхДел, #Первые34.

11 марта для обучающихся 11а класса прошел классный час «От Руси к России». Занятие представляет собой интеллектуальную игру, в ходе которой обучающиеся просматривали видеофрагменты интервью Президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, а затем отвечали на вопросы, позволяющие сформировать представление об этапах становления Российского государства.
Это было и интересное, и познавательное занятие. Так же ребята с энтузиазмом обсуждали вопросы, которые они сами бы задали президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину.
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства34
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ОтРусиКРоссии

12 февраля в 1А классе прошло прощание с Азбукой. Интересный урок провел специалист городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Голосование проводится 15-17 марта. Объекты, подлежащие преобразованию, выбирают сами жители в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Таким образом обновление городов становится более адресным, и люди получают то, что нужно именно им – будь то парк, набережная, спортивная или детская площадка. В первую очередь благоустроят объекты, набравшие большинство голосов.

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur34

с 15-17 марта по всей стране начнется Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Оно проводится по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. В голосовании могут принять участие жители России старше 14 лет и выбрать объекты, которые будут благоустроены уже в следующем году. Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры благоустройства. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование в конкретном населенном пункте. Именно жители решают, что появится в их городе – набережная, парк, сквер, детская или спортивная площадки, а может и центральная площадь города.

Выбирайте общественную территорию, которую, по вашему мнению, нужно создать или обновить.

С 21 по 23 марта  в Волгограде, на Волгоград Арене состоится главное событие индустрии образования Волгоградской области - Волгоградский образовательный форум.

Волгоградский образовательный форум – это крупнейший проект образовательной тематики Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом всех участников образовательного процесса.

Для посетителей в дни работы Форума пройдут тренинги, семинары, профессиональные пробы и мастер-классы, будут работать интерактивные площадки, которые направлены на самоопределение школьников

Время работы выставки: 

21, 22 марта с 09.30 до 17.00,

23 марта – с 09.30 до 15.00

Вход и участие в мероприятиях – бесплатно.

 В преддверии женского дня - 8 марта советник директора по воспитанию Зюба Елена Юрьевна провела игру "Сколько нежности в женщине!" среди семейных команд 7, 8, 10 классов. В ходе игры  участницы продемонстрировали отличные знания в музыке, литературе, искусстве. Отдельная благодарность "классным мамам", которые  поддерживали свои команды: Наталье Сергеевне Семенчук, Елене Сергеевне Мирошниковой, Марине Николаевне Хужахметовой, Татьяне Михайловне Карахан.

Обновленный комплект материалов, направленных на повышение киберграмотности населения и информирование о способах и
методах защиты от хищения денежных средств, разработанный Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России

29 февраля были подведены итоги муниципального этапа регионального фестиваля  детско-юношеского театрального творчества "Волшебная рампа", который проводится в рамках реализации федерального проекта "Навигаторы детства". Были определены победители и призёры в номинациях "Художественное слово". Поздравляем Шашурину Анну и Максимову Ладу с победой! Желаем удачи в региональном этапе!           
#Навигаторыдетства #Росдетцентр
#Навигаторыдетства34

Активисты 83 школы Головин Павел, Денисова Виктория, Бубликов Лев, Лоскутов Александр приняли участие в региональной акции "Лига вожатых"
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #ДеньВожатого34 #НавигаторыДетства34 #Лигавожатых

Учащиеся 10 класса выступили с проектами по итогам путешествия в Нижний Новгород перед младшими классами! Ребята представили проекты на темы: «сердце Нижнего»; «Усадьба Руковишникова»; «мы уже знакомы с Нижним»; «маршрут Волгоград- Нижний Новгород»!
Они с интересом поделились впечатлениями и сделали вывод как важно учить историю!Спасибо большое губернатору Волгоградской области Бочарову А.И. За организацию «Уроков с путешествием»

С 26 по 28 февраля десятиклассники отправились в Нижний Новгород, в пути их ждали тематические игры, конкурсы, викторины, также ребята посетили Нижегородский кремль, усадьбу купца Руковишникова, картинную галерею, набережную, Чкаловскую лестницу.

28 февраля 2024 года учащиеся 2 «А» и 2 «Б» классов посетили концерт в Детской музыкальной школе №1.
Ребята слушали музыкальные произведения на фортепиано из «Альбома для юношества» Роберта Шумана и «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского, а также познакомились с краткой биографией композиторов.

20 февраля команда учителей МОУ СШ № 83 в составе Совета молодых педагогов приняла участие в развлекательной игре «Сто к одному» при поддержке Территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Центрального района Волгограда. Поздравляем победителей!

Сегодня учащиеся 8 А, Б классов посетили Волгоградский музыкальный театр, где была представлена мелодрама В. Розова "Вечно живые". Это пьеса о любви и о войне, о том, что память об отдавших жизни за Родину вечна.

 

Сегодня состоялся муниципальный этап регионального фестиваля детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа». Участники фестиваля представили свои выступления в номинации «Художественное слово». Благодарим за трогательные и душевные выступления учащихся школы 83:
Камневу Варвару, 2а класс;
Ромашкову Анну, 4б класс;
Максимову Ладу, 7а класс
Зубрину Александру, 7б класс;
Сытник Ксению, 8б класс;
Канунову Анну, 9б класс;
Шашурину Анну, 9а класс;
Петренко Софью, 10а класс.
Отдельная благодарность педагогам, подготовившим конкурсантов: Семенчук Наталье Сергеевне, Зюба Елене Юрьевне, Мирошниковой Елене Сергеевне, Преображенской Марии Анатольевне, Ильичевой Валерии Александровне.
#Навигаторыдетства #Росдетцентр #Навигаторыдетства34

10 и 12 февраля 2024 года МОУ СШ 83 стала организатором проведения городской онлайн- викторины «Февраль! Победа! Сталинград». В ней приняли участие 23 команды из разных школ города Волгограда. Городская Интернет-викторина проводится в целях повышения у учащихся интереса к истории многонационального Отечества, гордости за его великое прошлое и настоящее. Ребята ответили на вопросы по истории Сталинградской битвы и выполнили творческое задание. Команда 8 А класса представила нашу школу в этом состязании.

 

Учащиеся вместе с родителями, а также педагоги школы приняли участие в школьной благотворительной акции "Все для Победы", в рамках которой участникам СВО будут переданы продукты питания, вещи первой необходимости и трогательные поздравления с наступающим Днём защитника Отечества.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ