МОУ СШ № 83

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда"

Информация для учащихся,родителей(законных представителей) по профилактике правонарушений и преступлений

Кибербезопасность.pdf

 

 «Об ответственности за экстремизм»
«О правилах поведения в социальных сетях»
 «Что такое несанкционированный митинг»

Плакаты по информационной безопасности.pdf

Информационно-просветительская акция «Семейные ценности»

План мероприятий по профилактике экстремизма 2023-2024 г..pdf

План мероприятий по профилактике суицида 2023-2024.pdf

План мероприятий по профилактике полового воспитания 2023-2024.pdf

План мероприятий по профилактике безопасного пребывания в интернет-пространстве 2023-2024.pdf

План мероприятий по профилактике правонарушений 2023-2024.pdf

план мероприятий по профилактике жестокого обращения 2023-2024.pdf

План мероприятий по профилактике табакокурения, ВИЧ 2023-2024.pdf


Жестокое обращение с детьми — это умышленное или неосторожное обращение, действия (или бездействие) со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка либо угрожают его правам и благополучию.
Однако, оно не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.
Будьте для своего ребенка другом и опорой:
[ ] Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним.
[ ] Обсуждайте с ребенком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной жизненной ситуации.
[ ] Не иронизируйте над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.
[ ] Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать вам не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
[ ] Если проблемы связаны только с тем, что ваш ребенок слаб физически, запишите его в секцию и интересуйтесь его успехами.
[ ] Дайте возможность своему ребенку проговорить с вами самую трудную ситуацию до конца и без остатка. Это поможет ему освободиться от груза вины и ответственности.
Уважаемые папы и мамы любите цените и дорожите детьми!
Ролик _Нет насилию

Информационно-просветительская акция «PRO жизнь», направленная на профилактику суицидальных проявлений среди молодежи, а также на формирование у подростков ценностного отношения к жизни.
Родителям:
Сегодня наша жизнь проходит под знаком перемен, и от нашего выбора путей развития зависит будущее. Несомненно, выбор современных подростков закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности формируются не без помощи старшего поколения-родителей, учителей. Безусловно, подростковый период-уникальное время. Ты уже не ребенок, но при этом, ты не обременен обязательствами взрослого. Незрелость — важная и ценная характеристика подросткового этапа. Благодаря ей становятся возможны креативность, открытость новым мыслям, чувствам и мечтам о будущем. Однако, подростку приходится сталкиваться сразу с несколькими серьезными задачами, которые ставит перед ним социум: занять подобающее место в среде сверстников, испытать свои силы и способности, выбрать свой интерес в жизни, определиться с планами на будущее.
Любая из этих задач может оказаться травмирующей при неблагоприятном стечении обстоятельств.
Вектор реакции подростка может иметь как "+", но чаще его реакция "-". Он очень болезненно реагирует на трудности и неудачи.
Огорчения, разочарования, обида, печаль-важные составляющие эмоционального опыта любого человека. Способность переживать различные чувства, не избегая их и не разрушаясь от этого, является залогом душевного здоровья.
Здесь важную роль берет на себя семья, старайтесь найти оптимальную меру вовлеченности в эмоциональную жизнь ребенка.
Берегите подростков, с пониманием относитесь к их незрелости, важно, чтобы ребенок знал: вы любите его таким, какой он есть, и всегда поможете решить любую проблему. Не позволяйте им преждевременно становиться взрослыми, даже если кажется, что они этого очень хотят.
Подросткам:
Безусловно, подростковый период-уникальное время. Ты уже не ребенок, но при этом, ты не обременен обязательствами взрослого. Незрелость — важная и ценная характеристика подросткового этапа. Благодаря ей становятся возможны креативность, открытость новым мыслям, чувствам и мечтам о будущем. Однако, подростку приходится сталкиваться сразу с несколькими серьезными задачами, которые ставит социум: занять подобающее место в среде сверстников, испытать свои силы и способности, выбрать свой интерес в жизни, определиться с планами на будущее.
Любая из этих задач может оказаться травмирующей при неблагоприятном стечении обстоятельств.
Огорчения, разочарования, обида, печаль — важные составляющие эмоционального опыта любого человека. Способность переживать различные чувства, не избегая их и не разрушаясь от этого, является залогом душевного здоровья.
Оставаться наедине со своими мыслями, проблемами, переживаниями, очень сложно, а подчас невозможно. ПРОСИТЬ ПОМОЩИ НЕ СТЫДНО! Родители могут помочь, дайте им возможность.
Помощь можно найти всегда, в окружении, учителя или специалисты также готовы помочь. Круглосуточную помощь можно получить по единому телефону доверия 8 800 2000 122.
Ролик

Информационно-просветительская акция «Стоп безнадзорности»
Стоп безнадзорности.pdf

Информационно-просветительская акция "Знай свои права, помни о своих обязанностях"
Знай свои права, помни о своих обязанностях.pdf

Информационно-просветительская акция «Безопасный интернет»
В современном мире человек проводит большое количество времени в сети. Интернет - это один из быстрых источников получения информации и возможность общения на расстоянии.
Важно помнить о том, что он может представлять и опасность: компьютерные вирусы, мошенники, кибербуллинг. А знаете ли вы, как обезопасить себя в сети?!
🤳🏼Хотим напомнить вам о правилах безопасного интернета:
📳- используйте надёжный пароль (выбирайте пароль по сложнее, состоящий из символов разного регистра, с цифрами и знаками препинания);
📳- заходите в интернет с компьютера, на котором установлен антивирус (это снизит вероятность поймать вирус или зайти на вредоносный сайт);
📳- не заходите по ссылке всплывающих окон (скорее всего вы подхватите вирус);
📳- не размещайте свои паспортные данные и личную информацию в сети интернет;
📳- не открывайте письма от незнакомых вам пользователей или письма, с оповещением о выигрыше в лотереи, в которой вы не участвовали;
📳- периодически меняйте пароли на самых важных сайтах (тем самым вы уменьшите риск взлома вашего пароля);
📳- не доверяйте незнакомцам в соц.сетях;
📳- не забывайте, что люди, которые встречаются в соц.сетях и интернете могут быть не теми, кем они кажутся.
Видео для родителей — «Родителям — Угроза интернета для детей»
Информационно-профилактическая викторина "Киберпатруль" о безопасном поведении в сети интернет

Актуальные вопросы профилактики аддиктивного поведения в период самоизоляции (информация для родителей):
Актуальные вопросы.pdf

Информационно-профилактическая акция «Вне зависимости», направленная на профилактику употребления наркотических веществ.
1. 1_Наркомания. Последствия. Фильм.
2. 2_Легкие деньги- куда приводит подростков торговля наркотиками.Фильм

Информация для родителей по профилактике зависимостей
Памятка родителям по профилактике зависимостей.pdf

Разъяснительная работа для учащихся 6-12 классов по воспитанию толерантности, а также об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО: не все знают, что за размещение, отметку "лайк" или за репост информации экстремистской направленности следует вполне реальное наказание.А что подпадает под определение экстремистских материалов?
✅Об этом, а также об ответственности за экстремизм в социальных сетях и интернете смотрите в видеоролике

ОСТАНОВИ ВРАЖДУ!
🆘В современном мире довольно много конфликтов и негатива. Но нужно стараться быть толерантным, терпимым к чужой точке зрения и к любому человеку. 🌈А ведь быть толерантным не так сложно.
✨Толерантность – это умение слушать и слышать. Это шанс на лучшую жизнь, где всегда есть место уважению, пониманию и доброте.
✨Примите тот факт, что все люди разные, но каждый имеет право на свое мнение.
✨Толерантность обеспечивает психологически комфортную жизнь. Вы чувствуете себя лучше в окружении других людей.
✨Толерантность необходимо формировать как привычку. Если вы будете реагировать на происшествия без негатива, то подобный стереотип поведения со временем войдёт в привычку.
🙏🏻Давайте сделаем нашу планету добрее и начнём с себя!👫🌍Потому что, именно доброта держит этот мир на плаву! ⛵
📝Читай наши советы и 📽 смотри интересное видео!

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ

МУ "ГМЦ "Лидер" информирует:

Наркотики - иллюзия счастья без здорового будущего!

Сделай правильный выбор, ведь последствия употребления наркотических веществ для организма человека крайне опасны и могут носит необратимый характер:

▪происходит отмирание клеток головного мозга, что приводит к различным заболеваниям;

▪ухудшаются функции сердечно-сосудистой системы;

▪существует высокий риск развития онкологических заболеваний;

▪происходит воздействие на дыхательные центры и развитие кислородного голодания организма, что приводит к лёгочной недостаточности, бронхиту;

▪потеря памяти и умственная деградация;

▪существует высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями;

▪влечёт изменение личности;

▪происходит сокращение продолжительности жизни.

❗Негативное влияние употребление наркотиков оказывает и на социальную сферу жизни человека. Происходят скандалы в семье, проблемы на учебе или работе, потеря друзей.

✖Употребление наркотических веществ является причиной многих совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению.

✔Сделай правильный выбор! Будь вне зависимости!

стоп наркотик.pdf

Информационно - просветительская акция «Остановим СПИД вместе!»

Презентация по ВИЧ данные на конец декабря 2020.pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ