МОУ СШ № 83

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

Ответ: При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

  • личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление о зачислении на имя директора школы;
  • копию паспорта заявителя;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка.

2. Как я могу посмотреть оценки своего ребенка в электронном дневнике?

Ответ: Проверить успеваемость своего ребенка в школе Вы можете в электронном дневнике на Портале https://sgo.volganet.ru/

Зарегистрируйтесь или войдите в ГИС «Образование Волгоградской области» с помощью учетной записи госуслуг. Логин и пароль для доступа в электронный дневник вам предоставит классный руководитель в школе.

Используя электронный дневник, вы сможете:

• анализировать текущие оценки ребенка, а также результаты аттестаций;

• просматривать расписание уроков, перечень предметов, домашние задания и комментарии учителей;

По вопросам выставления оценок в электронном дневнике, вы можете обратиться к классному руководителю или администрации школы.

3. Что необходимо, чтобы ребенок продолжил обучение в Вашей школе в 10 классе?

Ответ: Ежегодно в июне проводится приём в 10 класс для обучения по федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования (ФГОС СОО).

При себе необходимо иметь:
* Аттестат об основном общем образовании
* Портфолио
Присутствие родителей (законных представителей) обязательно.
Приём в 10 класс ФГОС СОО в МОУ СШ № 83 осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», приказом КОНВО от 21.10.2013 г. № 1393 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные образовательные организации Волгоградской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных предметов или для профильного обучения» (в редакции приказов КОНВО от 28.02.2014 № 188, от 28.05.2015 г. № 752), Уставом Школы.

Прием обучающихся (индивидуальный отбор), поступающих в 10 класс ФГОС СОО, проводится по следующим результатам образовательной деятельности: - наличие триместровых, годовых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за предшествующий (или текущий) период обучения;
- наличие итоговых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за курс основного общего образования; - наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние 2 года.

Индивидуальные учебные планы будут разрабатываться совместно при приёме в 10 класс на основе проекта учебного плана, составленного согласно мониторинговым исследованиям запроса образовательных потребностей на 2021-2023 гг.

4. Какой категории учащихся предоставляется бесплатное питание?

Ответ: На основании решения Волгоградской городской Думы от 21.12.2018г. № 5/125 «Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра»,  бесплатное питание представляется следующим льготным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях: 

  • детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
  • детям из многодетных семей;
  • детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи;
  • учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Для обеспечения обучающегося льготной категории бесплатным питанием родители (законные представители) представляют в МОУ СШ № 83 пакет документов, который включает заявление и один из документов:

  • документы (справку) из органов социальной защиты населения, подтверждающие получение семьей государственных ежемесячных пособий на детей в случае отсутствия ребенка в базе данных или если семья зарегистрирована не в органах социальной защиты населения Красноармейского района (для малоимущей семьи);
  • регистрацию семьи обучающегося льготной категории в качестве многодетной (удостоверение многодетной семьи);
  • медицинскую справку, подтверждающую факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;
  • заключение медико-социальной экспертизы, в которой установлен статус «ребёнок-инвалид»;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья».

5. Что необходимо предоставить в школу, если ребенок будет отсутствовать на занятиях по семейным обстоятельствам?

Ответ: чтобы забрать ребенка во время образовательного процесса необходимо в письменной форме написать установленное образцом заявление на освобождение от занятий. Для написания данного заявления вам нужно обратиться в приемную школы. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает в санаторий или оздоровительный лагерь, то помимо вышеназванного заявления необходимо предоставить копию санаторно-курортной путевки или оздоровительной путевки. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает на соревнования, то помимо вышеназванного заявления необходимо представить справку от организатора мероприятия (спортивная школа, школа искусств и т.д.).

6. Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ: Информацию о итоговой аттестации можно получить на сайтах:

  • официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru
  • официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
  • официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/
  • официальный сайт школы https://school83.oshkole.ru/



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ