Информация о МОУ

Информация о деятельности МОУ:

• Школа №83- это коллектив единомышленников. Это ученики- добрые, внимательные, заботливые, энергичные.Это педагоги- люди с открытой душой и добрым сердцем, творческие, строгие, но справедливые, преданные своему делу.

• Школа №83- это школа Успеха: да, у нас есть недостатки, но и много достоинств!!!

• Школа №83- это школа равных,но разнообразных возможностей. Успеха может добиться каждый, если предоставить ему соответствующие возможности.Такие возможности мы предоставляем всем желающим.

• Школа №83- это школа, в которой интересно учится детям и работать педагогам. В школе царствует Его Величество Урок.

• Урок- это время и место интересного общения учителя и ученика, где проходят споры, дискуссии,поиски нового.

• Урок- это место и время использования традиционных методов и приемов обучения и использования информационно-коммуникационных технологий.

• Для этого в кабинетах школы имеются компьютеры, мультимедийные комплексы, теле-видео и аудиоаппаратура. Школа №83 живет полной жизнью. Участвует в районных, городских, обдастных и Всероссийских мероприятиях. Яркая атмосфера общешкольных праздников, концерты, спортивные соревнования- вот чем живут ученики и учителя школы №83

Цель МОУ СШ №83:

обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства для формирования всесторонне развитой личности, готовой к самоопределению путем модернизации образовательного пространства школы

Полное наименование:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда»

Почтовый адрес:

400066, Россия, г.Волгоград, Центральный район, ул. им.Ленина, 21
телефоны: 33-44-43 33-44-42
факс (8442)33-44-43
e-mail: school83-volga2007@yandex.ru

Дата создания МОУ:

Настоящее учреждение основано в 1961 году.
В 1993 году передано в муниципальную собственность решением Волгоградского областного Совета народных депутатов от 10.06.1993 г. № 13/152 «О передаче в муниципальную собственность государственного имущества Волгоградской области» как средняя школа № 83 Центрального района г. Волгограда, на базе которой приказом управления образования администрации г. Волгограда от 07.04.1995 г. № 77 учреждено муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 83 Центрального района г. Волгограда.
Приказом управления образования администрации Волгограда от 12.07.1999 г. № 218 муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 83 Центрального района г. Волгограда переименовано в муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 83 Центрального района г. Волгограда.

История создания:
Здание школы было построено в XIX веке ( 1875 год) на улице Успенской (ныне - им. В. И. Ленина), на южной стороне Скорбященской площади. Изначально оно было 2-х этажным. Оно принадлежало братьям Серебряковыми, использовалось как номера для приезжавших на их предприятия. А в 1908 году здание было передано в муниципальную собственность и в нем была открыта вторая женская гимназия Царицына. Во время Сталиградской битвы в здании школы был размещен госпиталь. В ходе боевых действий школьное здание, конечно же, пострадало, но повреждения были относительно невелики. В 50-х годах после перевода школы №9 в новое здание на улице Пушкина здесь разместился Стлинградский медицинский институт, а после передачи институту нового здания, 1 сентября 1961 года здесь вновь открылась школа – средняя школа №83, которая работает и по сей день.