Доступная среда

Работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, осуществляется на основании:

- Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 03.07.1998 года.
- Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
- Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.
- Санитарно-эпидемиологических требований к учреждениям дополнительного образования детей. СанПиН 2.4.4.1251 -03.
- Государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы Постановление Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 года № 2148-р.
-Декларации прав ребенка.
- Конвенции ООН о правах ребенка.
-Декларации прав ребенка.

-Федеральный Закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 2, п. 16, п. 28).
-Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 г. №1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который представляет расчет штатных единиц специалистов при организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе.
-Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 № 30067).
-Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому.
-Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы.
-Воспитание и обучение детей-инвалидов Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 18).
-Письмо Министерства образования РФ от 28 февраля 2003 г. №27/2643-6.
-Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативные документы, регламентирующие организацию обучения детей с ОВЗ:

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Конвенция о правах инвалидов.pdf

Приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации №1598 Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья .pdf

Приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации №1599 от 19.12.2014 "Об утверждении ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).pdf

АКТ обследования объекта доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг_ул. Волгодонская 13.pdf

АКТ обследования объекта доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг_ул. Ленина 21.pdf

Приказ Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг.pdf

Приказ О назначении комиссии по проведению обследования по обеспечению доступности объектов и услуг.pdf

Приказ об организации работы по введению инклюзивного образования в МОУ СШ № 83 .pdf

ПОЛОЖЕНИЕ об организации инклюзивного образования в МОУ СШ 83 (2022).pdf

ПАСПОРТ доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг.pdf

Паспорт доступности ОСИ(ул.Ленина В.И., д.21) .pdf

Паспорт доступности ОСИ(ул.Волгодонская, д.13) .pdf

Специальные условия питания - МОУ СШ № 83 осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20. В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с утвержденным примерным меню. Предоставляется бесплатное питание для детей-инвалидов.

Решение Думы №54 1574 Беспл двухразовое питание обуч с ОВЗ .pdf

Территория МОУ СШ № 83 оборудована с учетом доступности для инвалидов:

Оборудование входных групп пандусами

В организации обеспечены условия доступности, позволяющие инвалидам получать образовательные услуги:

1. Дублирование для лиц с ОВЗ по слуху и зрению звуковой и зрительной информации

2. Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации шрифтом Брайля

3. Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению

4. Дистанционные услуги