Профсоюзный проект "У каждого своя высота"

Команда директоров Центрального района Волгограда совместно с депутатами Волгоградской городской Думы приняла участие в профсоюзном проекте "У каждого своя высота". Накануне 80-летия начала контрнаступления, 19 ноября, и 80-летия подвига Гули Королевой, погибшей 23 ноября 1942 года, проехали по патриотическому маршруту "Вечный огонь" - "Высота 56,8" - "Указатели к месту захоронения Гули Королевой" - "Место захоронения".
Маршпут разработан профсоюзом образования Волгоградской области.
С утра участники проекта возложили цветы к Вечному огню, а затем отправились по заданному маршруту.
По дороге вспомнили героические страницы жизни  девушки из книги Е. Ильиной "Четвертая высота".
Книгу «Четвертая высота», написанную в 1945 году сестрой Самуила Маршака Еленой Ильиной, увлеченно читали несколько
поколений детей. И не только в СССР.

Первая остановка на высоте 56, 8, которая по праву может называться "Высотой Гули Королевой", именно здесь она погибла.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 санинструктор Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.

Вторая остановка у "Указателя". Чем он интересен? Этот знак появился не так давно. Именно Волгоградская профсоюзная организация инициировала и воплотила идею установки на Федеральной трассе Указателей к захоронению Гули Королевой. Теперь любой проезжающий увидит щиты и вспомнит о подвиге молодого санинструктора. Гуля Королева осталась  навеки 20-летней... 1922 - 1942 год. Даты на памятнике.
И это следующая остановка нашкго маршрута - у самого захоронения.
Здесь "Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" и рядом - могила Гули Королевой.
Поклонились, возложили цветы...
И вспомнились слова:
- Для мирной жизни рождена,
Для красоты живой,
Всё сердце отдала она
Отчизне дорогой...

Маршрут пройден...  Благодарим профсоюз образования и лично Ларису Львовну Кочергину, Дарью Владимировну Павлову, наших депутатов Ларису Александровну Тропкину, Олесю Павловну Казачёнок, Алексея Викторовича Рыгина, а также Марину Ивановну Ерёменко.