Библиотечный урок

в 4 –х классах МОУ СШ № 83 был проведен библиотечный урок, посвященный судьбе волгоградской писательницы, члена Союза писателей РФ, дипломанта, лауреата областных и всероссийских конкурсов Веры Петровны Романенко.
Мероприятие было построено на рассказе-воспоминании о жизни и творческих исканиях Романенко В. П. Есть люди, чьи судьбы – как отражение судьбы самой России. Люди, на долю которых выпало столько страданий, - здесь, рядом с нами, на соседних улицах, в соседних домах и квартирах.
Одна из них – Вера Петровна Романенко, которая прошла через ужас детского концлагеря в Саласпилсе, пережив страшные, нечеловеческие мытарства, она выжила и чудом спаслась. Все эти события она описала в повести-были «Война глазами маленького узника». Романенко Вера Петровна (Член Союза писателей России; член Общероссийского союза военных писателей "Воинское содружество") стала писательницей: создает добрые и светлые стихи для детей, несмотря на ужасы, которые ей довелось пережить в фашистском лагере. Издала 7 авторских книг для детей.
Как бывший узник концлагеря, награждена памятной медалью «Непокоренные».