МОУ СШ № 83

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда"

Городской открытый фестиваль-конкурс «Рождественские встречи»

17 января 2022 года в МОУ СШ № 83 Центрального района Волгограда состоялся праздник, посвященный 5-летию районного семейного фестиваля «Чудный миг» и 10-летию городского открытого фестиваля-конкурса «Рождественские встречи».

На мероприятии присутствовали священник Александр Кабанов, помощник благочинного Александровского округа Волгоградской епархии, Марина Ивановна Еременко, начальник Центрального территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда, директора общеобразовательных учреждений и заведующие дошкольных образовательных учреждений Центрального района Волгограда.

Согласно договору о сотрудничестве между Волгоградской епархией и Центральным территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда с декабря 2021 года были организованы предрождественские мероприятия «Чудный миг» и «Рождественские встречи» в дистанционном формате в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране. В этих конкурсах были организованы следующие номинации: «Конкурс литературных театрализованных зарисовок «Семейное путешествие по страницам Рождественских сказок» (для семей Волгограда), «Конкурс чтецов», «Конкурс рождественских песнопений», «Танцевальный конкурс», «Конкурс декоративной рождественской ёлочки», «Рождественское блюдо».

Для того, чтобы эти конкурсы состоялись, была проведена большая воспитательная работа педагогами образовательных организаций Волгограда: детям и родителям вручены буклеты с текстами рождественских песен и стихов, созданы родительские чаты в мессенджере viber, которые систематически пополнялись практическим материалом для самостоятельной подготовки семей к светлому празднику, рекомендованы аудиосказки, ссылки на интересные видеоролики рождественских песнопений, проведены практические тематические занятия.

На сегодняшний день 96 % школьников Центрального района Волгограда с 01 сентября 2021 года в рамках ОРКСЭ выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры».

Поэтому в районном фестивале «Чудный миг» приняли участие 400 воспитанников, а в городском фестивале-конкурсе «Рождественские встречи» 2000 обучающихся, педагогов и родителей.

Сегодня гостям продемонстрировали яркие моменты «Чудного мига» за 5 лет: видеоролики с тематическими занятиями, творческие работы воспитанников и воспитателей, рассказывающие об истории рождения Христа, необычные музыкальные занятия. Рассказали о семейных традициях.

 

Опыт духовно-нравственного воспитания в Центральном районе является хорошим примером для образовательных учреждений города.

И городской фестиваль-конкурс «Рождественские встречи» - тому пример. А в юбилейный видеоролик вошли лучшие творческие номера.

Атмосфера праздника располагала к доброжелательному общению. А организаторы юбилейной встречи, по традиции, угостили гостей имбирными пряниками.

Данные мероприятия по-настоящему ценны, так как они объединяют и детей, и родителей, и педагогов города.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ